Мечеть Хайф в Мекке (Масджид Аль-Хайф)

Опубликовано admin -

Масджид Аль-Хайф

Место к югу от горы Мина, недалеко от малого джамрата, где совершали намаз Пророк (с.а.в.) и многие другие пророки.

Здесь Ибрахим (а.с.), отводя своего сына Исмаила (а.с.) на жертвенник, мучался сомнениями, сможет ли он совершить то, что ему было приказано.

В Масджид аль-Хайф под куполом находился шатер Пророка (с.а.в.).

В «Бахджату’т-Такве» говорится, что под этим куполом были похоронены 400 пророков, поэтому купол получил название «Куббату’ль-анбия».

По сведениям из «Мир’ату'ль-Харамайна», Адам (а.с.) похоронен у входа в мечеть под левым минаретом. Погребальную молитву по Адаму провел его сын Шит и похоронил его на горе Абу Кубайc. Нух (а.с.) же перенес тело Адама (а.с.) на ковчег, а после потопа похоронил его под этим минаретом в Масджид аль-Хайф.

Так как Масджид аль-Хайф считается благословенным и священным местом, в ней следует уделять большое внимание поклонению.

Пророк (с.а.в.) сказал: «Семьдесят пророков совершили хадж, и все они после обхода Каабы совершили молитву в Масджид аль-Хайф. Если это в ваших силах, то совершайте молитву в том месте. (Мир’ату'ль-Харамайн, том1, стр. 1130)

«В Масджид аль-Хайф совершали молитву семьдесят пророков. Муса был одним из них, я словно вижу его сейчас».

Зайд ибн Асвад передал: «Я был вместе с Посланником Аллаха во время прощального хаджа. Вместе с Посланником Аллаха мы совершили утренний намаз в Масджид аль-Хайф».