Предписания паломникам

Опубликовано admin -

Паломничество должно быть совершено согласно предписаниям Пророка Махаммеда (да будет он благословлен). Поэтому нужно в точности следовать правилам ритуалов.

Перед совершением паломничества очень важно понять, что паломник не нарушит следующие условия:

  • Он должен достигнуть совершеннолетнего возраста;
  • Должен находиться во вменяемом состоянии и пребывать при здравом уме. Если человек психически неуравновешен или болен, то ему запрещено путешествовать к святым местам и совершать хадж. А если, впоследствии, здоровье вновь будет полноценным, то паломничество должно стать долгом такого человека.
  • У него имеются достаточные средства для полноценного содержания семьи в то время, когда он будет отсутствовать с целью паломничества. Следует тщательно взвешивать собственные материальные ресурсы и не быть самонадеянным.
  • Следует принять на себя даже чужую вину за все нехорошие поступки, когда-либо исходившие от него. Нужно быть смиренным и стереть всю злобу к людям из своей памяти и сердца.
  • В сознании паломника не должно присутствовать никаких сожалений о тех средствах, которые будут потрачены на все расходы, связанные с путешествием веры.
  • Все средства, которые пойдут на покрытие расходов для хаджа, должны быть получены честными методами, без какого-либо обмана.
  • Часть средств обязательно идет на пожертвования нуждающимся.

Существует три условия, без выполнения которых паломничество в Мекку будет невозможным. Они испытывают зрелось мусульманина для совершения путешествия к своим святыням.

1.Нужно ощущать, что вы полны здоровья и сил для того, чтобы смогли выдержать подобный нелегкий путь. Также  нужно иметь достаточно терпения, чтобы совершить все необходимые обряды.

2. Путь должен проходить по безопасным территориям, не находящимся в состоянии войны. Без всяких угроз со стороны разбойников или бандитов. От паломничества можно отказаться если будет непосредственная угроза для жизни человека. Но если даже не взирая на все страшные обстоятельства паломник совершил путешествие к Святыням, он получит благословение.

3. Паломничество предполагает использование разных транспортных средств (среди них корабли, самолеты, автомобили)

Таким образом, хадж (путешествие с целью паломничества) – один из важнейших проявлений истинной религиозности в Исламе. Паломничество в Саудовскую Аравию является не только почетом, но и долгом для мусульман со всего мира.