Умра и хадж: отличия и особенности

Опубликовано admin -

Умра и хадж – это не какие-то турпоездки. Это исламские паломничества, которые требуют длительной подготовки, тщательной осведомленности и, главное, крепкой веры. Об этих путешествиях известно каждому мусульманину. Однако, не все знают об их тонкостях и различиях. 

Умра и Хадж – это путешествия в Саудовскую Аравию, в Мекку, где расположена святая святых, первый храм на земле – Кааба. Верующие отправляются туда, чтобы выполнить определенные ритуалы, найти духовное единение, ощутить близость с Всевышним. Чем же отличаются эти два путешествия к святым местам?

Отличия умры и хаджа

  1. Хадж принято считать основным, большим паломничеством, а умру – малым.
  2. Обе разновидности поездок включают в себя обязательства:
  • погружение в ритуальное состояние ихрам;
  • подстригание волос или бритье (даже если на голове нет волос, все равно необходимо провести лезвием);
  • обход священного храма Кааба;
  • сай (ритуальный бег) меж двух знамений Всевышнего Аллаха, Сафа и Марва.

Но во время основного путешествия проводят еще некоторые ваджибы:

  • дорога в Мину, предгорную долину недалеко от города Мекка;
  • стояние на территории долины Арафат;
  • проведение ночи в Муздалифе.
  1. Большое паломничество предписано выполнять в установленные временные промежутки согласно исламскому календарю: с восьмого по двенадцатый день месяца Зуль-хиджи. Из-за того, что лунный календарь короче григорианского, даты поездки ежегодно могут меняться. В отличие от хаджа умру паломники могут совершить в любое время года.
  2. Хадж – один из пяти столпов ислама, о котором упоминается в Коране. Всеведающий Аллах говорил, что каждый должен исполнить его, добраться до священных земель Каабы, но только если у него есть такая возможность: хорошее здоровье, достаточное количество финансов и безопасность. Именно поэтому считается обязательным хотя бы раз в жизни пройти сложный путь и совершить хадж. Умра же – это скорее рекомендуемая сунна. Для тех мусульман, кто имеет возможность, существует вариант совмещения, когда обе поездки проходят одновременно.

Разновидности большого паломничества

  1. Ифрад.

Для кого: мусульман, которые уже совершали малое паломничество, как только у них предоставлялась материальная и физическая возможности. В определенный момент они решили, что готовы осуществить поездку всей своей жизни и отправиться в большое путешествие.

Значение: «отдельный», то есть хадж без умры.

Обращение: «Аллахумма, лаббайка хаджжан! О Аллах, вот я перед Тобою!»

Жертвоприношение: не требуется.

  1. Киран.

Для кого: занятых людей, у которых мало времени, но есть огромное желание поехать в Мекку и найти единение с Аллахом. Как вариант – одновременное прохождение ритуалов с двойным намерением.

Значение: «совмещение двух вещей».

Обращение: «Лаббайка Аллахумма умратан ва хаджжан! О Аллах, вот я перед Тобою, для умры и хаджа!»

Жертвоприношение: требуется. Прибывшие должны отблагодарить Милосердного Всевышнего, принести в жертву животное.

  1. Таматту.

Для кого: верующих, готовых к длительному пребыванию в Мекке. Поэтому такие мусульмане сначала совершают малое паломничество, затем дожидаются большого и проходят и его.

Значение: «пользоваться, наслаждаться». Изначально может показаться, что слово никак не связано с духовными странствиями. Но представьте, какие преимущества получают паломники: нет нужды в двух разных поездках, могут наслаждаться временем между паломничествами.

Обращение:

  • первый этап: «Лаббайка Аллахумма умра!»;
  • второй этап: «Лаббайка Аллахумма хаджжан!».

Жертвоприношение: требуется.