Жертвоприношение (курбан) во время Хаджа

Опубликовано admin -

Ваджибы Хаджа:

1. Са'й

2. Стояние в Муздалифе

3. Побивание камнями шайтана

4. Сбривание или укорачивание волос

5. Прощальный Таваф

6. Жертвоприношение (Курбан)

Хадй и Удхийя

Животные, приносимые в жертву в связи с обрядами хаджа, называются «хадй». Хадй является даром, приносимым Хараму и Каабе.

Животные, приносимые в жертву во время праздника мусульманами, отвечающими определенным условиям, называются «удхийя». Мусульмане, совершающие хадж, не обязаны закалывать удхийю. Однако они могут сделать это по своему желанию в любом месте, или попросить другого заколоть животное за них.

Жертвоприношение

Для совершающих хадж аль-кыран и хадж ат-таматту, которые совершают хадж и умру вместе, принесение в жертву животного (хадй) является ваджибом. Для тех, кто совершает хадж аль-ифрад, это мустахаб (желательно).

Место жертвоприношения: Харам. Не разрешается приносить животное в жертву в другом месте, помимо Харама. Сунной является зарезать животных в Мине в праздничные дни, и в Мекке — в остальные дни.

Время жертвоприношения: начинается с рассветом в первый день праздника и заканчивается с заходом солнца в третий день праздника.

По единому мнению, не разрешается приносить в жертву животное до наступления праздничных дней. Если паломник зарезает животное по окончании праздничных дней, ему необходимо зарезать еще одно животное для искупления не своевременно совершенного ваджиба.

Время жертвоприношения по сунне: после восхода солнца в первый день праздника. Ваджибом является жертвоприношение в промежуток времени между побиванием шайтана камнями и сбриванием волос. Сунной является жертвоприношение в Мине в день праздника. Разрешается также зарезать животное в Мекке и любом месте Харама, однако это будет считаться макрухом, так как не отвечает сунне.

Если совершающий хадж таматту или хадж аль-кыран умирает не зарезав животное, то это должно быть завещано. Если совершающий хадж таматту или хадж аль-кыран неспособен купить животное, он держит десятидневный пост: три дня до хаджа и семь дней после него.