75 Риялов - именно столько будет стоить билет на скоростной поезд, курсирующий между Меккой и Мединой

Опубликовано admin -
75 Риялов - именно столько будет стоить билет на скоростной поезд, курсирующий между Меккой и Мединой

22.09.2018 г.

Румайх ибн Мухаммад Ар-Румайх, занимающий пост начальника общественного транспорта, сообщил о том, что коммерческие рейсы между Меккой и Мединой стартуют в начале октября. Данная новость появилась одной из первых в издании Saudi Gazette.

Уже установлена стоимость билета, которая составит 75 Риялов. Стоит отметить, что это цена билета в одну сторону. Стоимость установлена за проезд в эконом-классе и ее можно назвать доступной. Если же интересует бизнес-класс, то есть более высокий уровень сервиса, то придется раскошелиться на 125 Риялов. На сегодняшний день курс обмена Рияла к рублю составляет 1 к 18.

Начиная с октября этого года и по конец декабря, ожидается ежедневное курсирование поезда между Меккой и Мединой. Выходить пассажирский состав с вокзала будет по четвергам, пятницам, субботам, а также воскресеньям. В другие дни рейсы не предусмотрены. Чтобы удовлетворить потребности пассажиров, каждый день будет по 8 рейсов. Как только откроется аэропорт имени короля Абудль-Азизав Джидде, их количество вырастет. На сколько увеличится количество рейсов – пока что сложно сказать.

На Ближнем Востоке проект железной дороги Харамейн выступает одним из самых крупнейших в этом регионе. Начинается железная дорога в в Мекке и через 450 км. заканчивается в Медине. Станция находится буквально в 4-х километрах от мечети Аль-Харам. До нее можно будет добраться посредством такси и общественного транспорта.

Скорость пассажирского состава составляет порядка 300 километров в час. Расстояние между двумя населенными пунктами будет преодолено менее чем за пару часов. Пассажиропоток в год будет составлять около 60 миллионов человек. Основные пассажиры - это люди, которые приехали на хадж. В строительство железной дороги было вложено порядка 10 миллиардов долларов инвестиций.