Госдума в первом чтении одобрила законопроект о защите прав паломников

Опубликовано admin -
Госдума в первом чтении одобрила законопроект о защите прав паломников

По законопроекту, паломнические туры в ближайшем будущем можно будет купить исключительно у религиозных организаций. Турфирмы не смогут организовывать поездки верующих к религиозным святыням. В принятом в первом чтении документе закреплено правовое определение слова «паломник», раскрыт правовой статус паломников.

Паломником является лицо, которое совершает поездку на срок от суток до полугода к местам религиозного почитания с целью их посещения или совершения обрядов. Не является паломнической поездка с целью отдыха, развлечений или получения доходов. Туризм и паломничество четко разграничили.

Одним из авторов законопроекта стал Дмитрий Вяткин, занимающий должность комитета Госдумы по вопросам общественных и религиозных объединений. По его словам, главной целью документа является защита прав и интересов паломников.

Дмитрий Вяткин сообщил, что туристические организации ставят главной целью получение прибыли. Поэтому поездка может только называться паломнической с целью привлечения верующих, а на самом деле посещение религиозных святынь сведено к минимуму. Паломники платят деньги за один пакет услуг, а на практике получают обычное туристическое путешествие.

После такой неудачно организованной поездки тень падает на конфессию, которая не имеет к нерадивым туроператорам совершенно никакого отношения.

В пояснительной записке к принятому законопроекту указано, что исключительное право на организацию и осуществление паломнической деятельности принадлежит религиозным организациям.