Святыни Мекки посетят не менее 2,5 тысяч жителей Чеченской Республики

Опубликовано admin -
Святыни Мекки посетят не менее 2,5 тысяч жителей Чеченской Республики

17 июля 2018

Правительство Саудовской Аравии выделило 2600 квот на совершение Хаджа для жителей Чечни. По словам муфтия Салаха Межиева сейчас проходит подготовка к их поездке в святой для всех мусульман город.

Кроме того, еще около 300 жителей Чеченской Республики смогут посетить святыни Саудовской Аравии благодаря помощи общественного регионального фонда имени Ахмата Кадырова. Глава Чечни отметил, что в первую очередь воспользоваться такими путевками смогут те лица, которые относятся к категории нуждающихся. Также некоторое количество путевок от фонда будет передано офицерам МВД, которые получили ранения во время службы.

Сообщается, что исповедующие ислам жители Чеченской республики смогут отправиться в Саудовскую Аравию прямыми авиарейсами из города Грозный. Всего планируется провести пятнадцать таких перелетов, при этом паломники смогут расположиться в отелях, которые находится находятся неподалеку от главных святынь.

Напомним, что квота для жителей Чечни на посещение Мекки не меняется уже последние четыре года и составляет 2,6 тысячи человек. Ранее количество доступных мест могло превышать 3 тысяч. При этом повышение цен на авиа перелеты и проживание в Саудовской Аравии стало причиной того, что далеко не все желающие жители Чечни имеют возможность совершить Хадж.