Впервые за 22 года индийские мусульмане получили возможность совершить Хадж по морю

Опубликовано admin -
Впервые за 22 года индийские мусульмане получили возможность совершить Хадж по морю

9 января 2018 года

Этого события верующие, проживающие в Индии, являющейся второй страной в мире по численности мусульманского населения, ждали 22 года. И наконец-то это произошло.

Как сообщило Al Arabia 9 января в Нью-Дели, было возобновлено морское сообщение между Индией и Саудовской Аравии с целью перемещения мусульман к местам паломничества. Это невероятное событие для верующих, которое они с нетерпением ждали ни много, ни мало – 22 года.

Мусульмане преклонного возраста, которые ранее имели возможность совершать паломнические морские путешествия в Джидду из Мумбаи, отзываются о них с особой теплотой и любовью. Те 10-12 дней были для них чудесным событием в жизни.

Постепенно эти перевозки стали сокращаться и все закончилось тем, что в 1995 году они вовсе прекратились к большому огорчению паломников. С тех пор у индийских мусульман оставалась возможность добраться до священных мест только по воздуху.

Возобновление морских перевозок состоится в 2018 году. И есть еще две отличные новости. Первая: верующие смогут добраться в Саудовскую Аравию буквально за 2-3 дня. Вторая: помимо этого, стоимость путешествия будет дешевле на 50%.

Напомним, что в Саудовской Аравии есть два священных мусульманских города – Медина и Мекка. Согласно одному из столпов Ислама, каждый истинный верующий обязательно должен совершить паломничество к этим святым местам.