Хадж подорожает в следующем году минимум на 10%, считают в Совете муфтиев

Опубликовано admin -
Хадж подорожает в следующем году минимум на 10%, считают в Совете муфтиев

Представитель одного из российских муфтиятов предположил, что в 2021 году стоимость Хаджа увеличится в связи с повышением ставки налога НДС. На текущий момент цена паломничества в Мекку к исламским святыням составляет приблизительно $3000.

Представитель Духовного управления мусульман пояснил, что цена Хаджа фиксированная, но может отличаться по регионам в большую или меньшую сторону. Стоимость зависит от пакета услуг – с питанием или без, близко к местам паломничества или в разной степени удаленно. В среднем поездка обходится в 3200 долларов.

Появилась информация о введении правительством Саудовской Аравией дополнительного налога путем повышения ставки НДС до 15%, ранее составлявшей всего 5%. На этом фоне подорожание Хаджа в следующем году минимум на 10% выглядит вполне естественным. Не исключено введение иных сверхналогов. В результате удорожание может оказаться более значительным.

Хорошая новость для тех, кто не смог совершить Хадж в текущем году из-за принятых Саудовской Аравией мер предотвращения угрозы распространения коронавируса. Туроператоры массово предлагают оформить специальное соглашение о переносе паломничества на следующий год или о полном возврате стоимости поездки.

По предположениям представителя ДУМ, основанным на анализе ситуации, отправиться в Умру можно будет уже в октябре/ноябре, по другим данным – в январе или феврале 2021 года. По окончании Хаджа предоставляется время, 1-2 месяца, на санитарную обработку. Далее начинается Умра. Это стандартная схема, как сложится в этом году – пока не известно.

Хадж, один из пяти столпов ислама, считается обязательным для каждого мусульманина. Его необходимо совершить хотя бы раз в жизни. Это возможно только в месяц зуль-хиджа, отведенный для паломничества. Поскольку мусульманский календарь Хиджра лунный, время Хаджа меняется каждый год. Умра совершается в любое время года, кроме месяца зуль-хиджа.