Гора Саур и её пещера

Опубликовано admin -

Гора Саур и ее пещера

Находится примерно в 4 км к югу от Запретной Мечети, на пути к Арафату. Высота горы составляет 458 м, на нее можно подняться пешком примерно за полтора часа.

Когда Пророк (с.а.в.) совершал хиджру с Абу Бакром Сиддиком (р.а.), они три ночи провели в этой пещере. Сначала в пещеру вошел Абу Бакр (р.а.), проверил, не кроется ли в ней опасноти, затем туда вошел Пророк (с.а.в.). Сын Абу Бакра, Абдуллах, днем находится среди многобожников, а ночью передавал им полученные сведение. Его Раб Амр ибн Фухайра пас овец в той местности. Он прятал следы Абдуллаха и передавал молоко.


Пещера Саур

В этой пещере произошло три чуда. Абу Бакра (р.а.) укусила в ногу змея; тогда Посланник Аллаха (с.а.в.) смочил место укуса своей слюной, и рана сразу зажила. После того как они зашли в пещеру, по велению Аллаха пауки оплели паутиной вход, а пара голубей свила гнездо у входа. Многобожники дошли до пещеры и хотели проверить, есть ли кто-нибудь внутри, но Умайя ибн Халяф сказал: «Что тебе там делать, ты в своем уме? Здесь пауки сплели паутину еще до рождения Мухаммада, и птицы свили гнездо», и многобожники не стали туда входить.