Халяльные отели в Турции

Опубликовано admin -

Согласно исследованиям, турецкие ислам френдли отели (или халяльные отели) привлекли внимание турецкого народа, а не арабов, как ожидалось. Местные туристы составляют основную часть посетителей, как заявил в телефонном интервью Daily News Hürriyet генеральный директор Seval Tur Емер Солмэз. Приезжают в них как турки, живующие в Турции, как и турецкие граждане, проживающие за рубежом, но сохраняющие свою веру. Подобные отели предлагают своим посетителям отдельные бассейны и пляжи для женщин и мужчин, наряду с халяльной едой и безалкогольными напитками.

Солмэз сказал, что люди, которые хотят провести время с семьей без алкоголя, предпочитают именно такие отели, добавив, что женщины склонны чувствовать себя более комфортно. Скромные женщины могут носить купальники и бикини на отдельных от мужчин пляжах. Кроме того, некоторые представительницы прекрасного пола предпочитают эти отели, чтобы избежать приставаний мужчин, сказал он.

В то же время туристы из арабских стран вообще-то предпочитают нормальные отели на южном берегу Турции. “Это потому, что они уже живут в консервативных странах. Когда они прибывают в Турцию, они ищут что-то другое,” уверяют эксперты. Отели ислам френдли работают на полную мощность в летний сезон, кроме месяца Рамадана, когда посещаемость падает приблизительно на 50 процентов. “Люди, которые предпочитают альтернативный отдых, обычно набожны. Они не могут активно отдыхать во время поста. Именно поэтому показатели посещаемости падают во время Рамадана,” сказал Солмэз, добавляя, что некоторые отели освещали пляжи ночами для их посетителей Рамадана, которые иногда хотели плавать после поста. В настоящее время существует приблизительно 50 халяльных отелей в Турции. Ориентированные на прием мусульман отели расположены в основном на Анатолийском и Эгейского побережье, хотя есть и в других районах страны.