История Мечети Пророка с.а.в (мечеть Ан-Набави)

Опубликовано admin -

Мечеть ан-Набави в Медине (Мечеть Пророка с.а.в.)

После переселения Пророк (с.а.в.) построил сначала Масджид аль-Куба, а затем — Масджид ан-Набави.

Со времен Пророка (с.а.в.) до настоящего дня Масджид ан-Набави расширяли 10 раз:

1. При жизни Пророка (с.а.в.) (Первая мечеть, 622–623 гг.). Посланник Аллаха во время первого приезда в Медину выкупил у двух братьев-сирот, Сахла и Сухайла, землю, где опустилась его верблюдица Касва. Там он заложил основание Масджид ан-Набави. (Бухари, Манакыбу'ль-анcар/45). Братья принимали непосредственное участие в строительстве. К востоку от Масджид ан-Набави была построена комната для Аиши (р.а.), а затем комнаты и для других жен Пророка (с.а.в.). Строительство продолжалось около года, и в апреле 623 г. Масджид ан-Набави была завершена. Ее длина составляла 35 м, ширина — 30 м, а общая площадь — 1050 кв. м.
2. При жизни Пророка (с.а.в) (второй раз, в 628 г). С ростом числа мусульман Масждид ан-Набави уже не могла вместить всех желающих. По указу Посланника Аллаха (с.а.в.) на седьмом году хиджры после похода на Хайбар мечеть была расширена до 50 м в длину и ширину (общей площадью 2500 кв.м.). Эта часть мечети обонзначена табличками на колоннах.
3. При Умаре (р.а.), в 638 г.
4. При Усмане (р.а.), в 649-650 гг.
5. При халифе Валиде из династии Омейядов.
6. При халифе Махди из династии Аббасидов.
7. При мамлюкском султане Кайитбее.
8. При османском султане Абдулмаджиде. В1850–1860 гг. Султан Сулейман Великолепный и Махмуд II провели некоторые ремонтные работы в мечети. Махмуд II установил на Худжре ас-Саада, которая в 1817-1837 году была обновлена мамлюкским султаном Кайитбеем, покрытый свинцом каменный купол, и выкрасил купол с зеленый цвет. Этот купол, сохранившийся до нашего времени, называется «Куббату’ль-Хадра». Однако султан Абдулмаджид полностью обновил Масджид ан-Набави и расширил ее площадь до 10939 кв.м. Пол был покрыт мрамором; михраб, купола, колонны, двери и стены мечети были каллиграфически расписаны аятами и хадисами (сохранились до нашего времени).
9. Король Саудовской Аравии Абдулазиз (1949-1955 гг.). Король Абдулазиз расширил площадь Масджид ан-набави до 16326 кв.м., не затрагивая изменений, внесенных султаном Абдулмаджидом.
10. Король Саудовской Аравии Фахд (1984-1994).
В результате самого масштабного плана по расширению площадь Масджид ан-набави достигла 165326 кв.м., включая первый этаж. Сейчас в ней одновременно могут совершать намаз 650000 человек (на площади 235000 кв.м. вместе со двором), а во время Хаджа и вовсе до 1 млн человек. Кроме того, подвал мечети используется в качестве гаража. (Альбом Хиджаза, Изд. Диянет: 669)

Пророк (с.а.в.) сказал следующее о Медине:
«Намаз в моей мечети в тысячу раз превосходит намаз в любой другой мечети, кроме Заповедной мечети» (Муcлим том 4,cтр. 214)
«Кто прочитает в моей мечети сорок намазов подряд, не пропуская ни одного, тот получит спасение от наказания Адом и будет защищен от того, чтобы стать лицемером». (Муcнад-и Ахмад)