Как получить гражданство Турции?

Опубликовано admin -

Турция пользуется большой популярностью среди россиян в качестве места для отдыха. Красивые пляжи, теплый климат и особенная атмосфера привлекают многих отдыхающих. Если же вы настолько любите Турцию, что хотите переехать в нее навсегда, вам не помешает узнать, как получить гражданство Турции, в т.ч. - гражданину России. Для этого есть несколько способов, но все они потребуют выполнение основных условий: знания турецкого языка, наличие источника дохода, соблюдение турецких законов и правил, а также отсутствие заболеваний, которые могут угрожать здоровью турецких граждан.

Способы обретения гражданства

Получить гражданство Турции можно несколькими способами. Самый первый и самый простой – это получение гражданства по происхождению. Если хотя бы один из родителей ребенка является гражданином Турции, то ребенок получает гражданство автоматически. Также гражданство Турции ребенок получает по рождению или после усыновления гражданами Турции.

Выходцы из других государств могут получить подданство Турции по предписанию министерства страны, если человек ввозит промышленные комплексы в эту республику или же если лицо сделало бесценный вклад в различные отрасли экономики. Также гражданство предоставляется в тех случаях, когда человек является беженцем.

Можно получить гражданство через 5 лет законного проживания в Турции. Для этого нужно сначала несколько лет законно прожить в стране, получив ВНЖ в Турции. Вложить деньги в покупку дома или квартиры в Турции. Покупка жилья в этой стране – прекрасная база для быстрого получения ВНЖ, а дальше и подданства. Законно трудоустроиться или вести собственный бизнес. Женитьба или замужество с подданным Турции. Поступление в высшее турецкое учебное заведение.

Обретение гражданства через брак

Этот способ является самым быстрым. Создание семьи даёт право иностранке на ВНЖ сроком на 12 месяцев. По окончании действия этого документа нужно продлить его ещё на 2 года. Затем можно начинать оформлять гражданство. И получается, чтобы получить паспорт нужно всего 3 года, а не пять.

Чтобы получить статус гражданина Турции путём заключения брака необходимо:

  • Проживать в гармоничных и солидарных семейных отношениях.
  • Не заниматься такими видами деятельности, которые не совмещаются с понятием «лад и единогласие в семье».
  • Не иметь преград с точки зрения государственной безопасности и социального порядка.
  • Если после ходатайства брак завершится по причине кончины турецкого супруга, то пункт № 1 не подлежит выполнению.
  • Если окажется, что брак недействителен, однако, иностранец при его заключении имел позитивные помыслы, то гражданство за ним сохраняется.

Однако выходцы из других стран, желающие обрести гражданство Турции таким путём должны знать следующее: при рассмотрении документов на обретение подданства полиция несколько раз проверит как, и где будет обитать будущая семья. Представители полиции зайдут в дом или квартиру, осмотрят её, а также проведут опрос среди соседей для того, чтобы убедиться, что будущий брак не будет являться фальшивым.

Обретение гражданства через покупку дома

Чтобы купить дом или квартиру в Турции, нужно вначале получить ВНЖ на полгода, а для его обретения необходимо иметь счёт в банковском учреждении этой исламской страны на сумму не меньше 3 тысяч долларов. Нужно получить налоговый номер в государственной инстанции. Он делается при предъявлении заграничного паспорта. Все подготовленные бумаги вместе с 4 фотографиями и паспортом нужно передать в Иммиграционную службу. После подачи документов в течение 1 недели человек получает ВНЖ. Если на его счёте в банке будет 6 тысяч долларов и больше, то предъявитель получает ВНЖ сразу на 2 года.

Следующий этап обретения гражданства путём покупки недвижимости – это выбор объекта. Можно рассматривать дом, квартиру, земельный участок, и затем следует оформить договор на покупку, обратившись в Кадастровое управление. После выполнения этого пункта все документы направляются в Военное ведомство, где они проверяются от 2 до 5 месяцев.

После проверки иностранцу выдадут свидетельство о праве на владение имущества, и это даёт определённые преимущества, а именно: человеку не нужно будет продлевать ВНЖ. И в том случае, если он будет проживать на территории Турции в течение 5 лет, то он сможет получить гражданство.

Документы для оформления

Чтобы получить гражданство Турции нужно собрать и укомплектовать такие бумаги:

  • заявление;
  • паспорт, на котором должен находиться штамп о заверении документа;
  • подтверждённая копия ВНЖ;
  • бумаги на владение жилищем или земельным участком;
  • информация о достатке заявителя;
  • свидетельство о браке или о его расторжении;
  • доказательства достаточного владения турецким языком;
  • документ об отсутствии опасных заболеваний;
  • свидетельство о рождении;
  • цветные фотографии в количестве 2 штук.

Бумаги должны быть собраны в две папки: в первой находятся оригиналы, а во второй копии.