Общие вопросы о Рамадан

Опубликовано admin -

1. Можно ли глотать слюну во время поста?

Естественное глотание не портит пост. Однако собирать слюну во рут намеренно в большом количестве и глотать его (чтоб утолить жажду) или проглатывать слюну жены или любимого человека - нарушают пост.

2. Со скольких лет (с какого возраста) можно поститься детям?

Дети должны поститься с наступления их полового созревания. До момента полового созревания пост не является обязательным, но можно поститься по желанию и возможностям.

3. Можно ли курить, употреблять снюс или насвай во время поста?

Запрещено, эти действия портят пост. Это запрещается не только во время поста, но и в повседневной жизни, для мусульманина является порицательным и харамным. Так как вещи такого рода вредят здоровью человека и одурманивают рассудок.

4. Можно ли краситься/пользоваться косметикой/наносить лак/красить волосы во время поста?

Неброский макияж возможен, наносить лак и красить волосы не нарушают действительность поста! Но в тоже время лак на ногтях не дает возможность взять омовение для чтения намаза или для прикасания к Корану.

5. Если у женщины во время поста пошли месячные, нужно ли (обязана ли она) возмещать пост?

В момент наступления месячных необходимо прерывать пост и необходимо будет его возместить один к одному после месяца Рамадан! С момента наступления менструации и до полного ее завершения поститься запрещено.

6. Принимается ли пост, если человек не совершает намаз?

Да пост считается действительным, пост является отдельным видом поклонения от намаза!

При этом постящийся не должен отрицать обязательность молитвы-намаза.

Человек получит воздаяние от Всевышнего в этом и в следующем мире в зависимости от того что он заслужил: воздаяние за благое и наказание за греховное (если не успеет совершить покояние).

7. Можно ли немусульманину поститься (держать пост) в Рамадан?

Пост это часть поклонения и дела оцениваются по намерению! Намерением для поста должно быть только поклонение Аллаху! Не веруя в Аллаха и не воспринимая постулаты веры пост будет считаться полезным для здоровья голоданием.

8. Можно ли играть в игры на телефоне или на компьютере во время поста?

Игры на телефоне и компьютере не портят пост постящегося человека. Но желательно проводить дни поста в благих деяниях как например: чтение Корана или изучения религиозных вопросов.

8. Что делать во время поста, если принимаешь лекарства? Можно ли делать укол во время поста?

Во время поста лекартсва принимаются только между Ифтаром и Сухуром. Укол нарушет пост и требует возмещения (Када).