Подготовка к хаджу

Опубликовано admin -

Подготовка к хаджу должна проходить тщательно и заблаговременно. Перед поездкой заграницу или в другой город мы заранее изучаем местность, читаем о традициях, собираем нужные вещи и морально настраиваемся на предстоящее путешествие. А теперь представьте, что собираетесь в самую главную поездку жизни. Совершение хаджа требует особой подготовки и знаний от паломника. Многие мусульмане ждут такого события долгие годы, а некоторые всю жизнь копят средства, чтобы отправиться в хадж, обрести духовную связь с Всевышним Аллахом и выполнить пятый обязательный столп Ислама.

Условия для принятия хаджа

Иногда подготовка к хаджу занимает пару месяцев. Ведь хадж будет принят, только когда Вы соблюдете следующие условия:

  • Паломник должен навести порядок в финансах и избавиться от долгов. К тому же хадж можно совершать только на «чистые» деньги, полученные законным способом. Если у Вас есть те, кого Вы содержите, нужно обеспечить их средствами для беззаботного проживания и пропитания во время совершения Вашего хаджа.
  • Подготовка к хаджу включает в себя духовное очищение от конфликтных ситуаций с другими людьми. Покайтесь, попросите прощения и извинитесь перед теми, кого обидели.
  • Во время хаджа сосредоточьтесь только на связи со Всевышним. Торговля или другой бизнес в паломничестве не допустимо.

Советы по подготовке к хаджу

Чтобы повысить уровень своего религиозного и нравственного развития во время хаджа, заранее почитайте специальную литературу, изучите обряды и молитвы, правила и запреты. Те, кто совершили хадж и выполнили все условия, понимают истинное значение такого путешествия.

Хадж требует не только духовной, но и физической подготовки. Чтобы избежать переутомления, головных болей и ухудшения общего состояния здоровья из-за жаркого климата и духоты от скопления тысяч людей, паломнику нужно подготовить тело. Делайте гимнастику, больше ходите пешком, а также позаботьтесь о лекарствах, необходимых в путешествии. По возможности возьмите с собой складной коврик.

Во время подготовки к хаджу, соберите документы по списку:

  • Заграничный паспорт нового образцы, который действителен ещё минимум полгода;
  • Копия основных страниц (с фотографией и пропиской) общегражданского паспорта;
  • Два цветных фото на белом фоне размером 4х6. При этом женщина фотографируется в платке;
  • Свидетельство международного образца о вакцинации от менингита и желтой лихорадки;
  • Свидетельство о браке для пары, совместно совершающей хадж;
  • Свидетельство, подтверждающее принятие Ислама для тех, кто не является этническим мусульманином;

Женщина до 45 лет сопровождается ближайшим родственником мужского пола, так называемым махрамом, которому уже исполнилось 17 лет. Также требуется документ, подтверждающий родство.

Хадж действительно требует тщательных приготовлений, однако, если выполнить всё правильно, Вы ощутите великую милость Всевышнего.