Подготовка к хаджу и некоторые рекомендации

Опубликовано admin -

Дорогие братья и сестры, собирающиеся в хадж! Прежде всего вам следует осознать, что хадж — это не торговая или туристическая поездка, а путешествие с целью поклонения. Мы должны помнить, что каждый наш шаг на этом пути и каждое неудобство, с одной стороны, обеспечат нам награду от Всевышнего, а с другой стороны, сотрут наши грехи.

Хадж, который является обязательным к совершению для каждого мусульманина, обладающего достаточными средствами и здоровьем, довольно труден по сравнению с другими религиозными обязанностями. Поэтому, прежде всего мы рекомендуем вам проявлять терпение. Вам проделаете длинный путь в очень жарком климате, а также встретите людей из разных стран мира и проведете с ними время.

Иногда у вас не будет еды, иногда — воды, а иногда вы не сможете спать. Из-за непривычного образа жизни вы можете почувствовать раздражение; люди вокруг вас тоже могут нервничать, даже еще больше, чем вы. В таком случае нужно хранить терпение. Терпение, терпение и еще раз терпение…

Мы обязаны быть чистыми, приветливыми, вежливыми, милосердными, вежливыми, радушными и скромными.

Дорогие братья и сестры, собирающиеся в хадж! Опасайтесь обижать кого-либо. Ведь перед Аллахом это является более тяжким грехом, чем разрушение Каабы.

Будьте внимательны! В это время шайтан и нафс еще больше проявят себя. Да сохранит нас Аллах от их зла.

Дорогие братья и сестры, собирающиеся в хадж! Мы навестим Посланника Аллаха (с.а.в.), поэтому нас следует хорошо подготовиться и очиститься как физически, так и духовно. Уже сейчас нам нужно начать совершать намаз-тасбих, испрашивать прощения у Аллаха и призывать мир и благословение на Его Посланника.

Нам следует щедро давать милостыню и взять с собой достаточное количество денег; мы не должны быть обузой для кого-то в материальном и духовном плане. По мере возможности мы должны помогать своими средствами и делами другим людям. Если Аллаху будет угодно, благодаря этим нашим добрым делам наш хадж будет принят, и мы получим награду за совершение в хаджа в этом благословенном месте.

Пророк (с.а.в.) сказал: «Не будьте обузой для людей». Поэтому в самолете, автобусе и других местах нам следует не причинять неудобства нашим спутникам, и особенно нужно стараться помогать пожилым людям.

В этих священных местах нам следует уделять внимание поклонению, а не покупкам. Купить вещи мы можем и в своей стране, а Каабу, могилу Пророка (с.а.в.) и его мечеть не найдем больше нигде.

Да поможет нам Всевышний Аллах во всех делах…

Амин.