Смотровая площадка Отагтепе – прекрасный и удивительный Стамбул с высоты

Опубликовано admin -

Собираетесь совершить тур в Стамбул – Отагтепе одно из мест, которое обязательно стоит посетить. Эта смотровая площадка позволяет увидеть с высоты достопримечательности древнего города на семи холмах, современные небоскребы, водную гладь пролива Босфор и насладиться прогулкой по уникальной оранжерее с редчайшими растениями.

Прогулка по парку и виды Стамбула

Раскинувшийся на холме Отагтэпэ, лесопарк Фатих красив и знаменит историей, уходящей вглубь столетий. На ухоженной территории с прогулочными дорожками, скамейками для отдыха, урнами для мелкого мусора произрастает около 15 тысяч деревьев и кустарников со всех уголков мира.

Название переводится с турецкого, как холм султанского шатра. Именно здесь султан Беязид расположил свой лагерь и строил планы по захвату Константинополя. Осуществить задуманное удалось несколько десятилетий спустя. После 59 дней осады город пал под натиском султана Мехмеда Фатиха. Его лагерь располагался на том же холме.

Что можно увидеть по пути следования и с вершины:

  • пролив Босфор;
  • первый подвесной мост;
  • крепость Румелихисар;
  • крепость Анадолу;
  • мост Мехмеда Фатиха Завоевателя.

Парк открыт ежедневно с 10 д 20 часов, вход бесплатный.

Как добраться, что предусмотреть

Тихое и умиротворяющее место, смотровая площадка Отагтепе, располагается на азиатской стороне Стамбула в районе Бейкоз. Сюда легко добраться от пристани Ускюдар на общественном транспорте.

Выбираете автобус под номером 15 и следуете до остановки Dolaybağı. Далее предстоит пеший подъем, сложности которого меркнут на фоне захватывающей панорамы и спокойного отдыха вдали от туристической суеты. На такси можно доехать до вершины холма Отагтепе, значительно сэкономив время и силы.

Большая территория ботанического сада располагает к неспешным прогулкам. Завораживающие виды на древние крепости, уникальные мосты, аутентичные турецкие домики возле воды и небоскребы на заднем плане позволяют сделать замечательные фото на память.

Отправляясь на смотровую площадку Отагтэпэ, желательно плотно пообедать по пути. Наверху нет привычных кофеен и закусочных. Неплохо взять с собой зонтик, дождевик и какую-либо теплую одежду на случай погодных капризов. Самое главное условие – удобная обувь.

Хорошее настроение и содержательный отдых вам гарантируют туры в Стамбул от компании «УммаТур»!