Теперь возможно посетить мечеть шейха Зайда в Абу-Даби онлайн.

Опубликовано admin -
Теперь возможно посетить мечеть шейха Зайда в Абу-Даби онлайн.

Теперь каждый сможет посетить мечеть шейха Зайда в Абу-Даби посредством просмотра онлайн трансляций в социальных сетях. Одна из самых больших мечетей мира будет проводить культурные экскурсии, которые и будут транслироваться по всей сети. Посмотреть онлайн-стримы можно будет на арабском и английском языках. На официальной странице мечети в социальных сетях уже представили расписание трансляции мероприятий!

До вспышки коронавируса COVID-19 мечеть принимала около 6 млн посетителей. После внедрения карантина в марте 2020 года вход для туристов и жителей был закрыт. После прекращения профилактических мер в стране мечеть шейха Зайда вновь откроет двери для молящихся!

Зарегистрироваться для участия в виртуальном туре можно будет на официальном сайте мечети. Администрация мечети призывает частные и государственные организации принять участие в культурных мероприятиях.

В сети уже можно увидеть расписание туров, которые будут транслироваться на официальной странице мечети в популярной социальной сети Instagram. По вторникам трансляция будет проходить на арабском языке, а по субботам – на английском. В указанные дни трансляция начнется в 11 часов.

Мечет шейха Заеда находится в столице Объединенных Арабских Эмиратов и названа в честь Зайда ибн Султана ан-Нахайяна – первого президента ОАЭ. Одновременно мечеть может вместить около 40 тыс. молящихся. Архитектурный шедевр побил не один рекорд. В мечети разостлали самый большой в мире ковер площадью 5627 квадратных метров. Главная люстра, которую украсили сусальным золотом и кристаллами Сваровски, была самой большой до 2010 года! Мечеть украшена куполами с белым мрамором. По углам стоят 100-метровые минареты – грандиозные башни, используемые в архитектуре ислама.