Традиционная акция «Чистая мечеть» стартовала в Татарстане в преддверии Рамадана

Опубликовано admin -
Традиционная акция «Чистая мечеть» стартовала в Татарстане в преддверии Рамадана

Месяц Рамадан – одно из важных значимых и важных событий для правоверных мусульман. Именно поэтому в преддверии его наступления организуется активная подготовительная работа. В республике Татарстан развернута масштабная акция «Чистая мечеть», в ее рамках предусмотрено проведение комплекса мероприятий по благоустройству и уборке мечетей.

Работу по организации уборки возложили на себя волонтеры, по инициативе которых проводятся субботники в мечетях по всей республике. Участники мероприятия чистят окна и стены, убирают мусор, приводят в порядок территорию. Стать волонтером и вести богоугодную работу могут все желающие. Для этого достаточно зарегистрировать на месте сбора участников и присоединиться к дружной команде единомышленников.

Программа «Чистая мечеть» действует уже третий год. За это время  ее участниками стали более 100 молодых мусульман. Волонтерскую поддержку и помощь получили более десятка мечетей Республики. Наведение порядка стало традиционным перед Рамаданом и Курбан-байрамом.

Поддержание чистоты считается богоугодным делом. Упоминание о важности удаления сора из мечети сделано самим пророком Мухаммадом (Тирмизи). Это обстоятельство повышает ценность инициатив и требует расширения к себе больше общественного внимания.