В 2021 году предрекают рост стоимости Хаджа

Опубликовано content -

Мусульманские религиозные деятели сообщают, что стоимость Хаджа сезона 2021 года вырастет в связи с повышением НДС. На данный момент возможность паломничества к святым местам СА в среднем составляет 3000 долларов. 

Окончательная стоимость варьируется. Это зависит от региона, от наличия или отсутствия питания и отдаленности отеля проживания в Мекке или Медине.

Упоминается также дополнительный налог, который вводится Саудовской Аравией, что повышает налог на добавленную стоимость до 15%.  В прошлом году НДС был в размере 5%.  Все это приведет к росту цен на Хадж, предполагают богословы.

Также отмечается, что мусульманам, которые не смогли совершить Хадж в прошлом году из-за пандемии, туроператоры помогут перенести поездку к святыням ислама на следующий год. Для этого нужно будет заключить дополнительное соглашение, поясняют в муфтияте.

В 2020 году республике Дагестан было выделено наибольшее количество квоты для паломников. Возможность выполнить священное паломничество было примерно у 8 тыс. человек, то есть 40 процентов из всех регионов России. Об этом сообщил временно исполняющий обязанности министра по нац.политики Дагестана во время очередного заседания оперштаба по борьбе с коронавирусом.

В 2021 году Хадж состоится в середине июля. В этом году ожидается такое же количество мест для паломников. Также КСА упомянула о возможности совершения Умры. Уже в апреле в Мекке и Медине 175 мусульман из РД совершат обряды малого паломничества.

Среди прочего на заседании отметили неоднозначную позицию властей Саудовской Аравии по вопросу посещения святынь паломниками из других стран. Однако было названо обязательное условие для большого паломничества – вакцинация от ковид-19. К слову, для выполнения Умры вакцинация не обязательна.