В законодательство России введено понятие паломников

Опубликовано admin -
В законодательство России введено понятие паломников

1 ноября в законодательные нормы РФ был внесён ряд изменений, связанных с паломниками. Поправки вводят в законодательство само понятие «паломник» – теперь их статус отличается от туристического. Паломниками могут считаться лишь граждане, намеренные посетить религиозный объект и поучаствовать в связанных с ним обрядах. Поскольку теперь они вынесены в отдельную категорию, то и действие закона «Об основах туристической деятельности» перестало на них распространяться.

Следует напомнить, что туристы, пожелавшие осмотреть религиозный объект, должны иметь соответствующий внешний вид, а также соблюдать принятые ею нормы поведения. За нарушения ответственность несёт организатор поездки.

Религиозные организации и принадлежащие им компании теперь вправе оказывать паломникам услуги, связанные с размещением, сопровождением и тому подобные. Они могут оказываться как на безвозмездной, так и на возмездной основе. Однако, они могут передоверять предоставление паломникам услуг туристическим фирмам на основе соглашения. То есть, основное изменение состоит в том, что туроператор теперь не может устраивать паломничество к религиозным объектам без согласования с религиозными организациями.

Как отмечается в пояснительной записке, внесённые в законодательство изменения должны защитить отправляющихся в паломничество людей от недобросовестных организаторов.