Власти Саудовской Аравии возобновили малое паломничество

Опубликовано content -

Паломники из России снова имеют возможность совершать Умру в Мекке. Впервые о возобновлении малого паломничества власти Королевства Саудовской Аравии сообщили в сентябре 2020 года. Министерство Хаджа КСА заявило, что возобновление малого Хаджа будет проходить в четыре этапа. Совершить Умру в числе первых разрешили жителям КСА, далее эта возможность появилась и у иностранцев, живущих в королевстве.

Сейчас, спустя почти двухгодичной паузы, возможность совершать малое паломничество в священной Мекке появилось и у жителей других стран, в том числе и России.

Мы, компания «Умма Тур», также возобновили набор групп для совершения малого паломничества. Так, 3 декабря в Мекку вылетела первая группа мусульман в составе 33 паломников и руководителей группы.

Вылеты осуществляются из Москвы через ОАЭ, Бахрейн и Катар на комфортабельных самолетах. Каждую группу на протяжении всей поездки и во время совершения обрядов малого паломничества сопровождают опытные гиды – руководители поездки.

Новая группа паломников вылетит из Москвы 16 декабря в количестве 48 человек. Следующие поездки ожидаются 20 декабря (25 человек), 31 декабря (80 человек), 6 января (36 человек), 20 января (48 человек). Набор групп на совершение малого Хаджа продолжается. После указанных дат, планируется вылет каждые две недели.

На сегодняшний день власти КСА ввели изменения в процедуру прохождения паломничества. Мусульмане, желающие исполнить свой долг и совершить умру, должны скачать приложения «Tawakkalna» и «Eatmarna» и получить электронное разрешение на прохождение Умры и совершение молитвы в мечети Мекки. Приложения доступны для скачивания в App Store и Google Play.