Что такое Чёрный Камень в Мекке?

Опубликовано admin -

Черный Камень – это черный, блестящий и благословенный яхонт 18-19 см в диаметре, который был установлен Ибрахимом (а.с.) в угол Каабы во время ее строительства для обозначения места, откуда надо начинать таваф.

Посланник Аллаха сказал: «Черный Камень был белым яхонтом из Рая. Он почернел от грехов неверующих. В Судный день он станет подобен горе Ухуд, и будет свидетельствовать за тех людей, которые приветствовали его и целовали».[6]

Из трех копий клятвы, которую мы дали Аллаху в мире душ, одна находится в Лавх аль-Махфуз (Хранимой Скрижали), другая — в Черном Камне, а третья — в нашем сердце. При приветствии Черного Камня наше намерение должно быть следующим: «Господи! Я соединяю клятву в моем сердце с клятвой внутри Черного Камня и обновляю свой иман».

Приветствие Черного Камня является сунной в начале каждого шавта при тавафе, а также в начале са’я.

Черный Камень, являющийся довольно крупным райским яхонтом, был низвергнут из Рая вместе с Адамом (а.с.) и помещен в Каабе. Во время потопа он хранился на горе Абу Кубайс, а когда Ибрахим (а.с.) построил Каабу, он был помещен на то место, где находится сейчас.

Султан Мурат Хан IV собрал Черный Камень, расколовшийся на 12 частей, залил свинцом и поместил в серебряную оправу[7].

Согласно четырем мазхабам, целование Черного Камня (без причинения другим и себе неудобств) является сунной, а непричинение неудобств — ваджибом.