День смерти Пророка Мухаммада – скорбь может быть светлой!

Опубликовано admin -

Посланник Всевышнего покинул мир живых на 28 день месяца сафар в 11 году по Хиджре или 632 по григорианскому стилю. Произошло это в полдень в понедельник. В 2018 году дата смерти выпадает на 5 ноября, сдвигаясь на 11-12 дней назад ежегодно. Ровно на столько суток лунный мусульманский календарь короче светского христианского. День смерти Пророка Мухаммада считается самым печальным событием в исламской религии, но носить траур и предаваться скорби не принято. Чтить память о великом человеке и Божьем Посланнике следует молитвами, благими мыслями, добрыми делами.

Предупреждение свыше

У Пророка Мухаммада (с.а.в.) было несколько сыновей и 4 дочери. К великому горю родителей, мальчики умерли в детстве, в живых остался один – Ибрагим (р.а.). Он должен был принять на свои плечи дело отца и готовился к этой миссии. Внезапно молодого человека настигла смерть.

Пребывая в состоянии полного покоя, он сообщил любимой дочери Фатиме, что скоро умрет. Известие принес ему ангел Джабраил (а.с.), посланный Аллахом. Утешив дочь, Мухаммад (с.а.в.) стал готовиться к переходу мир иной. Необходимо было спешить, Пророку (с.а.в.) оставалось жить полгода.

Последние дела на жизненном пути

Предстояло совершить главное и обязательное дело – хадж в Мекку. Мухаммад (с.а.в.)уже посещал родной город в 630 году по юлианскому стилю и вошел в него, как победитель. Сейчас он был старым и больным человеком, но не утратившим своей харизмы, цельности, стойкости.

Собрав жен и караван жертвенных верблюдов, Пророк двинулся в путь. Тысячи конных и пеших паломников устремились за ним. Пустынная аравийская земля превратилась в людское море.

Мухаммад (с.а.в.) предупредил единоверцев о скорой кончине, так было велено Аллахом, и каждый хотел стать сопричастным к последнему и единственному хаджу Пророка.

Здоровье не позволило совершить все ритуалы, но главные и обязательные были соблюдены. Пророк лично заколол часть жертвенных животных, после чего обратился к своим последователям с проповедью.

Правоверные внимали его словам с искренней радостью и внутренней скорбью. Все понимали, что это прощальная речь. Завершив хадж и посетив могилу матери в Мекке, Пророк Мухаммад (с.а.в.) отбыл в Медину.

Как умирал Пророк (с.а.в.).

Боли настигали внезапно и становились мучительнее с каждым днем. Пророк часто терял сознание, просил перо и бумагу, чтобы отдать последние распоряжения. В часы просветления – посещал мечеть, проводил намазы. Но болезнь неотвратимо возвращалась.

Стало тяжело ходить, и Мухаммад (с.а.в.) пожелал остаться в доме своей жены Аиши (р.а.). Спустя две недели, он умер, был оплакан, омыт поверх одежды, завернут в два белоснежных полотна и одно цветное. Похоронили Пророка (с.а.в.) в этом же доме, на месте кровати, ставшей последним одром. Позже здесь была воздвигнута красивейшая в Медине мечеть.

Траур или светлые воспоминания

Пророк Мухаммад (с.а.в.) успешно справился с почетной миссией. К моменту его смерти практически весь Аравийский полуостров принял ислам.

Сподвижники и последователь продолжили дело в Византии, на азиатских и африканских территориях. Вскоре ислам стал одной из ведущих религий по числу приверженцев.

Так стоит ли горько скорбеть об утрате? Земной человеческий путь краток, нужно пройти его достойно, и Пророк Мухаммад (с.а.в.) сделал это с максимальной пользой для своего народа. День его смерти лучше провести в тихой грусти, молитвах, воспоминаниях о жизни Божьего Посланника.

Добрые дела порадуют Пророка на небесах, зачтутся творящему их при жизни и на Судном Дне. Но главное в любом поступке не корыстная цель, а искренние намерения. Приветствуется помощь больным и обездоленным, раздача милостыни, благотворительность, щедрость к своей семье.

Во многих мечетях и на мусульманских собраниях проводятся специальные мероприятия – намазы, коллективные дуа, чтение Корана и религиозной литературы. Не можете их посетить – делайте это в уединении.

Пусть любовь к Аллаху и почитание Пророка Мухаммада (с.а.в.) принесут осознанность и глубокий смысл в вашу жизнь!