Умра без махрама

Опубликовано content -

Как известно, чтобы совершение Умры для мусульманки стало обязательным, необходимо соблюдение двух условий:

  • совершение паломничества в сопровождении супруга, отца, брата или сына, то есть махрама;
  • идда (выжидание трех месячных циклов) для вдов или женщин, разведенных с мужем.

Если со вторым условием все понятно, то первое до сих пор вызывает вопросы. Исламские ученые также не могут дать на это однозначный ответ.

Махрамом для женщины считается ее супруг и мужчины, с которыми ей запрещено заключать брак: отец, сын, брат и т.д.

В пользу совершения паломничества с махрамом приводятся достоверные хадисы, в которых говорится, что ни одна женщина, верующая в Аллаха и Судный день, не должна быть в пути без махрама.

Еще одним важным доводом на обязательное присутствие махрама во время паломничества является хадис от аль-Бухари и Муслима, в котором рассказывается о том, что посланник Аллаха (с.а.с.) велел своему сподвижнику идти в Хадж со своей супругой, хотя сподвижник и был записан на сражение на пути Аллаха.

Исламские богословы считают обязательным при Умре наличие махрама, чтобы избежать совершения деяний, нарушающих ихрам.

Однако, если женщине не с кем поехать в паломничество, его совершение для нее становится не обязательным, а желательным. Стоит отметить, что отсутствие махрама не делает Умру женщины недействительной. Если малое паломничество совершается правильно, оно считается действительным.

Женщины, проживающие в Мекке, могут совершать паломничество без махрама.

Некоторое время назад в королевстве отменили закон, который запрещал женщинам принимать участие в малом паломничестве без сопровождения родственников мужского пола. Все женщины, достигшие совершеннолетия (18 лет), более не нуждаются в махраме для совершения Умры.